Аббатство Виллер

Масштабные руины этого аббатства почему-то не часто упоминаются в путеводителях и отчетах путешественников, однако, совершенно незаслуженно. На мой пресыщенный Европейскими достопримечательностями взгляд, в Бельгии сложно найти более впечатляющее и атмосферное место.

Аббатство было основано в середине XII века несколькими цистерианскими монахами, пришедшими сюда из северной Франции по приглашению святого Бернара. Сначала община обосновалась в городке Виллерс ля Виль, однако вскоре перебралась на несколько километров на север в более умиротворенное место. Первоначальное строительство зданий аббатства включая церковь заняло около 150 лет и было закончено к концу XIII века. Во времена расцвета тут проживала сотня монахов и три сотни послушников. Кроме территории, накоторой располагались здания самого монастыря, аббатству принадлежало порядка 100 квадратных километров прилегающих полей и лесов. О значимости монастыря также свидетельствует тот факт, что тут были погребены святая Юлиана и Генрих II Брабант.

Процветанию аббатства сильно помешала чума в XV веке и социальные потрясения и войны, которые пришли в княжество Барабант в XVI веке, реформация и борьба фламандцев с Испанцами, клокочущий огонь которых не пощадил и аббатства: церковь и здание монастыря были частично разрушены, хотя и восстановлены в последствии. Монахи несколько раз были вынуждены покидать стены аббатства, поскольку находится в нем было небезопасно. Однако в XVIII веке аббатству удалось восстановить былое величие.

Точку в истории аббатства как религиозного учреждения поставила французcкая революция. Сначала аббатство было разграблено австрийцами, а потом и французcкими революционерами. Все что осталось, было старательно унесено местными жителями. Территория аббатства была распродана с молотка, а здания покинуты на сто лет. Злоключения руин на этом не закончились: в разгар индустриальной революции в середине XIX века прямо через территорию монастыря построили железную дорогу, и вибрации поездов усилили и без того разрушительное влияние времени.

В 1893 году территория аббатства была выкуплена бельгийским правительством, которое начало планировать реставрационные работы, начатые, однако, лишь во второй половине XX века. В середине XX века монахи предприняли попытку вернуться в аббатство, однако правительство отклонило их просьбу, оставив аббатство туристическим памятником архитектуры.

Сейчас аббатство занимает территорию около 36 гектаров. Для осмотра открыты практически все помещения, за исключением тех, которые до сих пор находятся под угрозой разрушения и в которых ведутся реставрационные работы. Главная церковь аббатства огромна, и ее былое величие прекрасно сохранилось в ее поросших зеленью руинах. К церкви примыкает здание самого монастыря с внутренним двором, окруженным двухэтажными галереями, на которые в одном месте даже можно забраться. Многие здания живописно обвиты плющом.

Кроме впечатляющих развалин зданий, аббатство может также похвалиться садом, разбитым в средневековых традициях. В одной из частей сада преобладает прямоугольная геометрия, которая символизирует превосходство упорядочивающей силы духа над дикой природой. Вторая часть округлая, и символизирует собой смирение и умиротворение. Сад использовался монахами для медитативных размышлений и отдыха. В виду некоторой удаленности аббатства от основных туристических маршрутов Бельгии, посетителей в аббатстве обычно не очень много, поэтому желающие умиротвориться смогут сделать это в саду монастыря и в наше суетное время.

Сейчас в аббатстве часто проводятся различные музыкальные и театральные представления. Когда мы были там, тут проходил какой-то конный конкурс: вся территория аббатства была забита всадниками и их четвероногим транспортом. На празднике играл духовой оркестр и угощали местными винами. Контакты и актуальную туристическую информацию можно найти на сайте аббатства.

Мы традиционно совместили приятное посещение аббатства с не мене приятной и полезной велопокатушкой. Маршрут стартует в Оттини, куда можно доехать из Левена и из Брюсселя на прямом поезде, идет на север до аббатства вдоль долин рек, а потом забирая на запад и штурмуя все окрестные холмы возвращается в Левен через Ла Хулп и Оверейсе. В качетсве бонуса прилагаю к посту несколько осенних фотографий сельской Бельгии.