Страсбург

Страссубрг был первым городом на нашем пути в Лион. Про добирание семьи из трех человек с велосипедами, рюкзаками и детской колесницей на поездах с четырьмя пересадками можно написать целую книгу, но я, возможно, сделаю это позже. Сейчас же я расскажу вам немного про удивительный город, попав в который я ни разу не пожалел, что начал наш маршрут именно с него. Этот город необыкновенно красивый, очень уютный, зеленый и ухоженный, влюбляющий в себя с первого взгляда, молодой и сразу вселяющий желание остаться в нем жить.

Picture in the walking streetУвы, нам не удалось пожить в самом городе, так как потенциальные принимающие разехались, а находящийся в черте города кемпинг закрылся на год на ремонт аккурат к нашему приезду. Поэтому жить нам пришлось в Германии, куда можно попасть через мост Европы и парк буквально за полчаса на велосипеде. Наверное, единственный недостаток Страсбурга, который мы благодаря этому увидели таков – большая река, Рейн, тут оборудована индустриальной зоной, а прогулочная находится в Германии, что, конечно, минус. Впрочем, этот недостаток целиком компенсирую прогулочные зоны на реке Иль, которая обвивает весь центр города и впадает в Рейн неподалеку.

Bicycle cityНаше знакомство с городом началось с приезда на вокзал, старое здание которого укрыто современным стеклянным куполом. Если выйти из вокзала и повернуть по улице направо, то можно увидеть большую велостоянку, где можно оставить велосипед во время длинной прогулки по городу. Однако я настоятельно рекомендую дополнять пеший прогулки велосипедными. Город владеет одной из самых хороших велосипедных инфраструктур в Европе, катать по местным широченным велодорожкам одно удовольствие. Поэтому после осмотра наполненных туристами центральных улиц, можно смело садится на велосипед и отправляться в экскурсию по отдаленным от центра местам. Выехав из вокзала, мы сполна успели насладиться этим богатством, пока педалили в наш кемпинг на немецкую сторону.

Toursit zoneДля беглого осмотра города в принципе хватит и одного дня, но я бы рекомендовал оставаться тут минимум на два. Мы начали нашу прогулку в самом центре, в шумных улочках чуть южнее кафедрального собора, оставив велосипеды на стоянке на небольшой улочке. Туристов в Страссбурге очень много, но как и во многих других местах, они сконцентрированы на небольшом количестве улиц. Стоит напомнить, что Страсбург – это немецкий город с богатой историей и культурой, однако чуть более трехсот лет город принадлежит Франции, лишь на короткие периоды переходя в руки Пруссии и Германии. Именно поэтому во время прогулки возникает постоянное ощущение, что ты назодишься в Германии.

CathedralКафедральный собор Страсбурга начали строить в 1015 году и строили этот собор более 400 лет. Удивительно длинный срок. Мало укладывается в голове, что несколько поколений архитекторов строили величественное здание зная, что даже их прямые потомки не увидят его оконченным. Поистине великая вера нужна, чтобы посвятить этому свою жизнь. Однако собор получился очень величественным и красивым. Его шпиль высотой в 145 метров видно из многих точек города. До второй половины XIX века собор был самым высоким зданием из камня в Европе. Насладившись витражами внутри собора не пропустите уникальные астрономические часы, которые показывают положение всех планет Солнечной Системы, зодиакальные отношения, праздники и еще кучу всяких штук. Все это великолепие украшено росписями и скульптурами, а каждый час скелеты бьют в гонг и по балконам часов ходят фигуры. Википедия утверждает, что в сложнейшем механизме часов есть колесо, отвечающее за процессию оси Земли. Оно совершает один оборот за почти 26 тысяч лет. Интересно, на какое время мастера, создававшие часы, выписали гарантию заказчику? Слева над часами на балкнчике обратите внимание на фигуру архитектора, который скептически относился к постройке собора и теперь поглядывая на толпы туристов и прихожан ждет, когда колонны, поддерживающие собор, рухнут под тяжестью башни.

market squareРядом с собором находится одна из самых красивых площадей Страсбурга, на которой назодятся преимущественно фахверковые дома, старейший и красивейший из них из них дом Каммерцеля построен в XV веке. На площади также сидят художники, однако их работы очень напомнили мне работы художников в переходе метро Майдан в Киеве. Также на этой площади часто играют уличные музыканты. Мы застали чудесный концерт струнного квартета. Тут же на площади находится туристический инфо-центр. На площади справа от собора можно обнаружить скульптуру развалившейся на камнях горгулии, смотрящей на шпиль собора.

Small franceОчень известным местом Страсбурга является район, который называют “маленька Франция”. Он представляет собой переплетение узких живописных улочек, застроенных фахверковыми домами. Все жто великолепие выходит к реке Иль, где живописность домов еще больше усиливается водой и переброшенными через реку мостами. В воде плавают утки, по улочкам ходят толпы туристов – не вздумайте сунуться сюда с велосипедами! – официанты с подносами деловиту снуют между столиков улочных кафе, в общем, жизнь кипит. Район заканчивается четырьмя квадратными башнями, которые когда-то были частью городских укреплений.

Small France

Вообще, вода и зелень – визитные карточки города. Просто удивительно, как средневековый город не представляет собой обыкновенный каменный мешок с редкими вкраплениями чахлой зелени и пароц парков. Вдоль реки не только организована пешеходная зона, она еще и оборудована газоном, на котором можно поваляться в знойный день. По реке можно также прокатится на лодке, чем многие и пользуются. Кстати, собственно центр города представляет собой остров.

Small street
River
Bridge

На север от сердца города находится район в стиле Барокко, в котором кроме зданий находится парк, университет и какое-то количество административных и культурных учереждений. На юг от центра, если перейти через реку, можно углубится в лабиринт милых тихих улочек, покой которых лишь изредка нарушается туристами.

Industrial leasure zoneТам же чуть ближе к Рейну мы нашли доки, которые были переоборудованы в современный жилой район. При этом каналы и краны оставили, таким образом создав индустриальную прогулочную зону с интересной архитектурой и кучей наглых лебедей, вырыващих хлеб прямо из рук.

Увы, на этом наш день подошел к концу и наше более подробное знакомство с городом пришлось отложить до следубщего раза, который, я надеюсь, не заставит себя долго ждать. Мне остается лишь поделиться с вами еще несколькими фотографиями чудесных улочек Страсубрга.

Justice house
Streets
Streets