О бельгийском пиве и фестивалях

Если пробовать одну бутылку пива в день, то для того, чтобы перепробовать все сорта пива в Бельгии, вам потребуется почти три года. Однако, память человеческая ненадежна, да и новые сорта пива появляются постоянно, поэтому по окончанию процесс придется начинать с самого начала, дабы уж точно ничего не упустить.

Чтобы полностью осознать всю грандиозность и разнообразие пивной культуры Бельгии, сюда мало просто приехать. Мало даже ходить во время визита в паб каждый вечер. Для этого тут надо жить и проявлять постоянный интерес к пивным событиям, но даже так перепробовать все возможные сорта пива очень и очень сложно. Во всем королевстве расположено полторы сотни пивоварен, которые варят суммарно почти тысячу различных сортов пива. Если в Украине мы знаем только несколько видов пива, например, светлое, пшеничное, темное, красное и янтарное, то бельгийцы с легкостью могут выделить два десятка различных видов пива, каждый из которых будет характеризоваться своим цветом, преобладающим вкусом, горькостью, характером, запахом, оттенками вкуса и крепостью, не говоря уже об оригинальных рецептах каждой пивоварни.

Расцвет бельгийского пивоварения пришелся приблизительно на 1900 год. В то время в стране насчитывалось более трех тысяч пивоварен, каждая из которых варила несколько сортов пива. Бывало, что в селе с населением в пятьсот человек варилось до десяти различных видов напитка. Часто владельцем пивоварни и паба был мер села, что позволяло ему быть близко к людям и хорошо разбираться в чаяниях населения. Это привело к интересной политической ситуации в послевоенное время, когда бельгийский политикум состоял фактически из двух партий: католической и либеральной. Если владельцем пивоварни в селе или городке был мер-католик, то для кандидата-либерала единственным способом заполучить себе большинство голосов было открытие собственной пивоварни с пабом. Таким образом, бельгийская политическая борьба на местах в 50-е годы свелась к борьбе пивоварен за клиента, что благоприятно повлияло как на качество напитка, так и на возрождение пивоварения после второй мировой войны.

Наиболее знаменитым и уникальным является трапистское пиво, которое исторически варили монахи-траписты в своих монастырях. Такое пиво обычно имеет темный цвет, высокую крепость и плотный насыщенный вкус с горчинкой. Право ставить на своих продуктах надпись “Аутентичный продукт трапистов” имеют всего шесть монастырских пивоварен в Бельгии и четыре за его пределами (две в Голландии, одна в Австрии и одна в США). Во многих монастырях так же варят пиво, однако называют его аббатским. Интересной особенностью всех этих видов пива является то, что такие пива редко бывают разливными, поскольку часть дрожжей добавляется непосредственно в бутылки при разливе, и процесс дозревания пива происходит уже на полке супермаркета, если не в утробе потребителя.

Особенно стоит рассказать про трапистское пиво из аббатства Вестфлетерен (Westfleteren). Купить его можно лишь в магазине самого аббатства, а выпить разливного – в близлежащем ресторане. Чтобы получить заветный ящик – а продается оно только ящиками – нужно заранее записаться по телефону на определенное время. Заранее – это, как правило, недели за две, но пиво вообще спешки не любит. Излишне говорить, что дозвониться в аббатство в приемные часы весьма сложно. Пиво выдают в количестве один ящик в одни руки в квартал. При всем этом, хотя стоимость одной бутылки вполне укладывается в полтора евро, пиво это считается одним из самых раритетных в мире. Причина этого – формальный запрет на перепродажу пива при его покупке. Конечно, запрет этот нарушается, однако если вы нашли Вестфлетерен за пределами монастыря, то будьте готовы выложить за бутылку или бокал от 10 до 20 евро.

Также стоит отметить уникальный бельгийский ламбик – обычно легкое слабо-газированное пиво со вкусом, похожим на вкус кислого молодого белого вина. Такое пиво обычно получается путем длительного брожения в открытых бочках в подвалах со специальной бактериальной атмосферой. Часто при брожении в пиво добавляют различные фрукты, чаще всего вишню, чтобы смягчить кислый вкус продукта. Вишневый ламбик имеет специальное название: Крик (Kriek). Выбирая подобное фруктовое пиво особо обращайте внимание на надпись на этикетке: если пиво не называется ламбик, то это обычное легкое пиво с фруктовым сиропом. Среди ламбиков наиболее спорным вкусом обладают Гёз и Старый Гез, который получают путем смешивания ламбиков различного возраста. Такое пиво разливают в бутылки для игристых вин и добавляют в них дрожжи для последующего дозревания, поэтому на дне бутылки всегда есть мутный осадок.

Традиция потребления пива в Бельгии отличается от обычаев соседних стран. Прежде всего, пиво тут подают небольшими порциями в 330 или даже 250 миллилитров. Часто это обусловлено высокой крепостью бельгийского пива. Но есть еще одна причина пить пиво небольшими порциями. Каждое пиво подается при своей особенной температуре, которая позволяет раскрыть нюансы вкуса. Считается, что большая порция пива успевает нагреться, что плохо влияет на вкусовые качества напитка. За температурой подачи следят специальные люди, инспектирующие холодильники в барах.

Каждая пивоварня – и даже некоторые сорта пива – обязательно имеет свой особый бокал, и в баре вам обязаны наливать пиво в “правильный” бокал. Привычные нам пивные бокалы-стаканы в Бельгии практически не используются. Обычно бокал похож на винный бокал на ножке, иногда в форме тюльпана, иногда широкий. Некоторые бокалы весьма причудливы. Например, пиво Kwak разливают в колбообразный бокал на деревянной подставке, который издает характерный булькающий звук при поворачивании. Поскольку такие бокалы стоят дорого, то в прошлом их часто воровали из баров, поэтому раньше во многих пивных такое пиво подавали в обмен на башмак посетителя, который подвешивали над стойкой бара. Сейчас с ростом доходов населения этот обычай ушел в прошлое, но в некоторых особых пабах его сохраняют для большей аутентичности.

Многие сорта пива в Бельгии производятся на локальных производствах и практически не известны, либо весьма труднодоступны за пределами страны. Например, мое любимое пиво Tripel Karmeliet, которое производится из трех сортов зерна и имеет сложный и многогранный вкус, за пределами Бельгии я видел в продаже всего два раза, если не считать специальных магазинов “для знатоков”. Тем не менее это пиво получило звание “Лучший Эль” на конкурсе WBA в 2008 году. Очень часто подобные интересности можно найти в известных лишь знатокам малых пивоварнях в городках, добраться до которых можно лишь на машине либо на велосипеде. Но чтобы найти такие особенные пивные лакомства совсем не обязательно ездить по бельгийским окраинам, достаточно прийти на пивной фестиваль.

В нашем городе пивной фестиваль Zythos проводится всего в четвертый раз, переехав сюда из города Синт-Никлаас возле Антверпена. Каждый год фестиваль собирает 100 пивоварен и более 500 сортов пива всех возможных видов. Конечно, он собирает и огромное количество людей, включая специально заезжающие сюда автобусы с “пакетными” туристами. Выстояв очередь за жетонами, каждый посетитель получает за небольшую залоговую стоимость специальный дегустационный бокал – и отправляется на поиски приключений. В прошлые годы бокал был стандартным дегустационным бокалом на ножке объемом 120 мл. В этом году, видимо, сказался кризис, и объем бокала уменьшился до 100 мл, исчезла и ножка. Впрочем, такой объем позволяет попробовать больше различных пив не потеряв при этом сознания, поэтому мы эти изменения лишь приветствуем.

Необычным на таком фестивале для нашего советского человека будет практически полное отсутствие пьяных. Точнее, пьяные, конечно, тут есть, но они скорее будут добродушными пузатыми дядьками, активно жестикулирующими и обсуждающими что-то, чем агрессивными бритыми личностями, при виде которых хочется съежиться и остаться незаметным. Много и людей в почтенном возрасте, а также пар с детьми и даже колясками.

Многие пивовары готовят для фестивалей что-то особенное. Например, в этом году мы обнаружили выдержанное в течении трех лет темное пиво, которое привезли на выставку в количестве всего 30 литров. За ним быстро выстроилась очередь и попробовать его успели только ранние пташки. Пиво это оказалось традиционным темным брабандским элем, с характерным кислым привкусом, но выдержка, конечно, сделала вкус очень неожиданным. Открытием фестиваля стала лошадиная пивоварня Paard, завоевавшая в прошлом году несколько престижных призов на бельгийских пивных фестивалях, включая награду за “самое лучшее домашнее пиво”. Очередь не помешала нам насладится их прекрасными элем и стаутом, а закончили мы наш праздник темным пивом Zombination крепостью 16%, с очередным неожиданным вкусом от еще одной лучшей пивоварни в мире (как может быть иначе?) Struise. На этой выставке мы попробовали также несколько видов пив с травами, например, от пивоварни в городе Бастонь с диким кабаном на гербе.

Каждому посетителю выставки выдается специальная книжечка, в которой перечислены все пивоварни их пива. Многие посетители отмечают в этих книжечках опробованные сорта, ведь попробуй их все упомнить… Для особо избирательных существует специальный стенд с пивными специалистами, которые помогают любому посетителю найти то пиво, которое ему точно понравится. О пиве можно также спросить и на стенде пивоварни, благо абсолютно все представители говорят на трех языках: фламандском, французском и английском. Если пивоварня небольшая, то есть шанс, что рассказывать про свое пиво и наливать его вам будет Самый Главный Пивовар.

Кроме дегустации на многих стендах можно приобрести запечатанные бутылки, бокалы и всевозможные подарочные наборы. Проводятся также мастер-классы по дегустации и пивоварению, обсуждения различных сортов пива и конкурсы. В самом городе в это время проводится пивной уикэнд, включающий в себя экскурсии на пивоварни, массовые дегустации и распитие пива на центральных площадях.

Если глянуть на календарь пивных фестивалей в стране, то окажется, что такой фестиваль проходит в теплый период в разных городах чуть ли не каждые выходные. Поэтому, если вы оказались в Бельгии, обязательно проверьте, не проходит ли где-то поблизости пивной фестиваль – масса впечатлений и неожиданных открытий гарантирована!