Гентский фестиваль света

Художники светом построили в Генте более четырех десятков инсталляций различной сложности и масштаба, начиная от простой надписи из лампочек и заканчивая стометровой проекцией светового шоу на собор и прилегающие дома.

В этом году фестиваль света в Генте гостеприимно приглашал зрителей в третий раз. Каждый гость фестиваля получал в специальных информационных киосках бесплатную карту маршрута, следуя которому можно было увидеть все световые произведения, представленные на фестивале. А посмотреть было на что! На одной из площадей можно было сфотографироваться с огромными белыми светящимися кроликами. Другая улица была затянута сверху паутиной нитей, которые постоянно меняли цвет под играющую музыку. Над каналом на огромный фонтан проецировали анимацию резвящегося в волнах кита. На небольшой сцене можно было походить в лабиринте из неоновых столбов.

Но отдельного упоминания, конечно, стоят видео-проекции на зданиях, как правило сопровождаемые и музыкой. На одном из домов показывали небольшой фильм про детей, делающих музыку и раскрашивающих мир в яркие цвета. На другом, совершенно простом доме, расцветали причудливые узоры ар-нуво, а в окнах пары кружились в свинге. Но самая масштабная инсталляция ждала зрителей на площади святого Петра, где на стенах одноименного собора и прилегающих зданиях разыгрывалась эпическая история постройки собора, его разрушения и последующего восстановления.

Фестиваль хоть и проводится в третий раз, уже привлекает к себе очень много внимания. Когда попадаешь в центр города, складывается впечатление, что сюда приехала вся Бельгия. К чести организаторов должен отметить, что по всей длине маршрута не было толкучки,за исключением отдельных узких мест, либо мест, где люди останавливались разглядывать шоу. Все представления начинались в 6 вечера и длились до полуночи, иногда с небольшими паузами. Некоторые инсталляции были организованы в помещениях, вот в них как раз и выстраивались огромные очереди.